Impressum

Anbieter der Website:

Orpea Residenz Holding GmbH
De-Saint-Exupéry-Straße 8
60549 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 6435700 0
Fax: +49 69 6435700 99
E-Mail: info@orpea-deutschland.de

Vertretungsberechtigte Geschäftsführer:
Dr. Erik Hamann, Ian Biglands, Dr. Robert Kordic, Susanne Leciejewski

Verantwortlich für journalistisch-redaktionelle Inhalte gem. § 18 Abs. 2 MStV:
Sebastian Hollatz
Residenz-Gruppe Seniorenresidenzen
Leester Straße 32
28884 Weyhe

Registereintrag:
Handelsregister: HRB 104488
Amtsgericht Frankfurt am Main

Ansprechpartner gemäß § 6 Abs. 4 MPBetreibV:

Seniorenresidenz am Auetal: ahlerstedt@residenzen-stade.de
Seniorenresidenz Delmer Hof: verwaltung-apensen@residenz-gruppe.de
Seniorenresidenz Am Stübchenbach: seniorenresidenz-stuebchenbach@wohnpark-weser.de
Seniorenresidenz Huntetal: barnstorf@residenz-gruppe.de
Haus Rotbuche: rotbuche@residenz-gruppe.de
Pflegezentrum Arsten: pflegezentrum@residenz-gruppe.de
Seniorenresidenz am Rosenberg: hastedt@residenz-gruppe.de
Villa Aglaia: villa-aglaia@residenz-gruppe.de
Seniorenresidenz Ellmers: hemelingen@residenz-gruppe.de
Haus am Sodenmattsee 1: huchting@residenz-gruppe.de
Haus am Sodenmattsee 2: huchting2@residenz-gruppe.de
Haus Cappeln: cappeln@residenz-gruppe.de
Haus am Park: delmenhorst@residenz-gruppe.de
Seniorenresidenz Mathilde: seniorenresidenz-mathilde@wohnpark-weser.de
Wilhelm-Raabe-Residenz: raabe-residenz@wohnpark-weser.de
Seniorenzentrum Am Dorfplatz: am-dorfplatz@wohnpark-weser.de
Haus Glandorf: haus-glandorf@wohnpark-weser.de
Seniorenresidenz An den Meerwiesen: seniorenresidenz-meerwiesen@wohnpark-weser.de
Haus Eichhof: haus-eichhof@wohnpark-weser.de
Junger Eichhof: hambergen@wohnpark-weser.de
Seniorenresidenz Altharen: verwaltung-haren@residenz-gruppe.de
Seniorenresidenz am Stift: residenz-am-stift@wohnpark-weser.de
Seniorenresidenz Hiddenhausen: hiddenhausen@residenz-gruppe.de
Seniorenresidenz Lindenhof: seniorenresidenz-lindenhof@wohnpark-weser.de
Kirschblüten-Residenz: kirschblueten-residenz@wohnpark-weser.de
Seniorenresidenz Klosterbauerschaft: seniorenresidenz-klosterbauerschaft@wohnpark-weser.de
Seniorenzentrum Am Bismarckviertel: seniorenzentrum-bismarckviertel@wohnpark-weser.de
Seniorenzentrum Kamphof: seniorenzentrum-kamphof@wohnpark-weser.de
Seniorenresidenz Christophorus:voerden@wohnpark-weser.de
Seniorenresidenz Oldendorf: oldendorf@residenz-gruppe.de
Seniorenzentrum Schöffengrund: seniorenzentrum-schoeffengrund@wohnpark-weser.de
Haus am Brunnen: brinkum@residenz-gruppe.de
Seniorenresidenz Deutsche Eiche: syke@residenz-gruppe.de
Jan-Reiners-Seniorenresidenz: tarmstedt@residenz-gruppe.de
Seniorenresidenz Am Burgberg: seniorenresidenz-burgberg@wohnpark-weser.de
Seniorenresidenz Zur Baumschule: zur-baumschule@wohnpark-weser.de
Haus am Geestfeld: geestfeld@residenz-gruppe.de
Haus am Richtweg: richtweg@residenz-gruppe.de
Haus Lerchenhof: leeste@residenz-gruppe.de
Seniorenresidenz Mühlenhof: zeven@residenz-gruppe.de

Personenbezeichnungen

Die im Folgenden verwendeten Personen- und Berufsbezeichnungen stehen immer gleichwertig für alle drei Geschlechter (m/w/d), auch wenn sie nur in einer Form benannt sind.

Inhalt des Onlineangebotes

Die Inhalte dieser Webseite wurden sorgfältig und nach aktuellem Kenntnisstand des Autors erstellt. Wir sind für diese nur im Rahmen der allgemeinen Gesetze verantwortlich. Als Diensteanbieter sind wir für fremde Inhalte frühestens ab Kenntniserlangung einer konkreten Rechtsverletzung verantwortlich. Wir behalten uns vor, die informatorischen Inhalte vollständig oder teilweise zu ändern oder löschen, soweit vertragliche Verpflichtungen unberührt bleiben.

Verweise und Links

Inhalte fremder Webseiten, auf die wir direkt oder indirekt verlinken (Hyperlinks bzw. Deeplinks), liegen außerhalb unseres Verantwortungsbereiches und wir machen sie uns daher nicht zu Eigen. Zum Zeitpunkt der Linksetzung waren für uns keine illegalen Inhalte auf den verlinkten Webseiten erkennbar. Da wir auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung die Inhalte der verlinkten Webseiten keinerlei Einfluss haben, distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten verlinkter Webseiten, die nach der Linksetzung verändert wurden. Für alle Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung der in den verlinkten Webseiten aufrufbaren Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der Seite, auf welche verlinkt wurde. Erhalten wir von illegalen, rechtswidrigen oder fehlerhaften Inhalten auf Webseiten Kenntnis, die wir verlinken, werden wir die Verlinkung aufheben.

Urheberrechte

Alle auf dieser Webseite dargestellten Inhalte, also insbesondere Texte, Bilder, Fotos, grafische Darstellungen, Musiken, Marken, Warenzeichen, unterliegen den Normen des deutschen Urheberrechts. Die Verwendung, Vervielfältigung usw. unterliegt den Rechten der jeweiligen Urheber bzw. Rechteverwalter. Wenn Sie solche Werke verwenden wollen, werden wir auf Anfrage gerne den Kontakt zum jeweiligen Urheber/Rechteverwalter herstellen.

Rechtswirksamkeit dieses Haftungsausschlusses

Dieser Haftungsausschluss ist als Teil unseres Internetangebotes zu betrachten. Sofern Teile oder einzelne Formulierungen dieses Textes der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile des Dokumentes in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit davon unberührt.

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit bei der Senioren Wohnpark Weser GmbH:

Der Beauftragte für Medizinproduktesicherheit nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Kontaktperson für Behörden, Hersteller und Vertreiber im Zusammenhang mit Meldungen über Risiken von Medizinprodukten
  • Koordinierung interner Prozesse zur Erfüllung der Melde- und Mitwirkungspflichten der Anwender und Betreiber
  • Umsetzung und Koordinierung der Durchführung korrektiver Maßnahmen und der Rückrufmaßnahmen durch den Verantwortlichen nach § 5 des Medizinproduktegesetzes

Vergleiche dazu § 6 Abs. 1 und 2 MPBetreibV in der Fassung vom 01.01.2017.
Sie erreichen den Beauftragten für Medizinproduktesicherheit über folgende E-Mail-Adresse:
medizinproduktesicherheit@residenz-gruppe.de